Lo último

FALCÓN

Municipio Miranda estrena nuevo cronograma para recolección de basura

abril 13, 2018

Josmary Escalona

Redactado por: Josmary Escalona

La contingencia con los compactadores ocasionó la implementación de otro método para optimizar las rutas que recogen desechos sólidos en 43 sectores.


El alcalde del municipio Miranda anunció la implementación de un nuevo horario para la ruta de recolección de basura a partir de ayer 12 de abril, en virtud de optimizar el servicio del único compactador mientras se reparan las unidades paralizadas.

La medida fue tomada a propósito del plan de saneamiento ambiental que emprendió la semana pasada el burgomaestre, donde gracias al apoyo de 21 volteos pudo recoger 620 toneladas de basura para saldar la deuda con la comunidad.

En ese sentido, hizo un llamado a todos los mirandinos a dar cumplimiento al cronograma para que de forma conjunta, gobierno y comunidad, se pueda mantener una ciudad limpia, por lo que exhortó a no sacar las bolsas con basura fuera de las horas establecidas.


Nuevo horario de rutas (a partir del 12 de abril)

  • Lunes:

7:00 a.m.: Barrio San José, Urb. Cacique Bacoa, y Urb. Coromoto. 5:00 p.m.: Urb. Independencia, Bobare, San Bosco, Coviobrenco, Urb. Urupagua, Los Orumos, 450 y Casco Histórico.

  • Martes:

7:00 a.m.: Crepúsculo Coriano, Las Eugenias, El Bosque, Libertadores, Arístides Calvani, Francisco de Miranda, La Urbina, La Candelaria y El Encanto.

5:00 p.m.: Pantano Abajo, San Nicolás, Curazaito, Monte Verde, Urb. Ampies y Casco Histórico.

  • Miércoles:

7:00 a.m.: 5 de Julio, La Barraca, Las Delicias, José Félix Rivas, Caujarao, Los Perozos, El Platero, Fudeco y Las Trincheras.

5:00 p.m.: Chimpire, Los Claritos, El Isiro, Concordia, Pantano Centro, Casco Histórico.

  • Jueves:

7:00 a.m.: Urb. Cruz verde, Josefa Camejo, Antonio José de Sucre, José Leonardo, Juan Crisóstomo.

5:00 p.m.: Arenales, Sur Independencia, Los Dos Comandantes, La Curiana, Parcelamiento Santa Ana, Prados del Este, Urb. La Paz.

  • Viernes:

7:00 a.m.: Velita II, Velita I, Santa María, Santa Paula, Bloques 480, Bloques Viejos de las Velitas, KM 7.

5:00 p.m.: Monseñor Iturriza.

  • Sábado:

7:00 a.m.: Parcelamiento Cruz Verde, La Florida, Barrio Cruz Verde, 28 de Julio, Andrés Bello.

5:00 p.m.: Cástulo Mármol.

  • Domingo:

7:00 a.m.: Urbanismos Privados, La Cañada, Zumurucuare.

5:00 p.m.: Vuelta Cadafito.

 

 


 Foto/ Gregorio González

Etiquetas: , ,

Josmary Escalona

Periodista principalmente de la fuente política que también hace diarismo, entrevistas y trabajos especiales sobre temas que la población desea conocer.