Concemiranda designó comisiones permanentes con 9 cambios

  • En Política
  • Hora actualización: 10/01/2017 | 6:05 pm
  • Por Josmary Escalona

 El bloque opositor salvó su voto.




La cámara municipal de Miranda inició su período de gestión legislativa con el nombramiento de las diversas comisiones permanente de trabajo que se dividen las responsabilidades con el objetivo de atender la mayor cantidad de necesidades donde nueve presentaron cambios.
La nueva junta directiva presidida por el concejal Wilmen Valles luego de constatar el quórum reglamentario procedió a leer las propuestas donde solo cuatro de las 12 unidades de trabajo incluyeron a representantes del bloque de la unidad.
Por el cambio de directiva, la desincorporación del concejal Alberto Tello, resultado de la nueva asignación de responsabilidades por parte del alcalde y la incorporación de Manuel Villa como titular en la cámara, solo tres comisiones no sufrieron modificaciones, entre ellas la de asuntos económicos, fiscales y contraloría; deporte, juventud y turismo; educación y cultura.
Durante la plenaria entre los diferentes derecho de palabras, el bando opositor exigió mayor participación en las áreas de trabajo para aportar soluciones al municipio, mientras que del bando oficialista, la concejal Josefina Suárez se declaró inconsulta sobre los ámbitos que ella deberá atender por lo que exigió mayor inclusión sobre las decisiones a tomar.
El vicepresidente, Alexander Guanipa indicó que todas las comisiones deberá presentar un informe de gestión para hacer el control a lo que está pendiente y al surgimiento de nuevas propuestas que responden a las exigencias de la comunidades.
Para cerrar la sesión el concejal Valles aseguró que durante este período retomarán varias asignaturas pendientes con temas fundamentales y sometió a votación la propuesta, la cual quedó sancionada por la mayoría de los concejales y con el voto salvado del bloque opositor.
--
-Recuadro---
Comisión de Asuntos Económicos, fiscales y contraloría
Presidida por: Jesús Montilla Palencia.
Comisión de Servicios Públicos, Desarrollo Urbano y Rural
Presidida por: Ramón Pernalete.
Comisión de Leyes, Ordenanzas y Oposición
Presidida por: Jesús Montilla Palencia.
Comisión de Salud y Ambiente
Presidida por: Josefina Suárez.
Comisión de Ejidos
Presidida por: Jesús Montilla Palencia.
Comisión de Deporte, Juventud y Turismo
Presidida por: Jesús Montilla Palencia.
Comisión de Educación y Cultura
Presidida por: Josefina Suárez.
Comisión de Bienestar Social y Participación Comunal
Presidida por: Ramón Pernalete.
Comisión de Abastecimiento y Defensa al Consumidor
Presidida por: Ramón Pernalete.
Comisión de Espectáculos Públicos y Apuestas Lícitas
Presidida por: Alexander Guanipa.
Comisión de Transporte y Ordenamiento Vial
Presidida por: Manuel Villa.
Comisión de Patrimonio
Presidida por: Jesús Montilla Palencia.
Zona de los archivos adjuntos

NUESTRA PORTADA DE HOY

TEMAS

TAMBIÉN EN POLíTICA