Lo último

FALCÓN

El nuevo precio del jabón con el que se van casi dos sueldos

marzo 23, 2018

admin

Redactado por: Orlando Manuel Gómez

En febrero, una bolsa de un kilo de jabón en polvo costaba Bs. 380.000 y en tres semanas incrementó un 197%, alza que supera los aumentos salariales.


La capacidad de compra de los puntofijenses queda hecha polvo frente al precio del detergente. Para la tercera semana de marzo, los costos de estos productos se han duplicado pasando de Bs. 380.000, la presentación de un kilogramo, a Bs 750.000, el equivalente a casi el doble del salario mínimo mensual.

En los mercados y supermercados de Punto Fijo visitados por Nuevo Día, solo se encontraba jabón Las Llaves en el orden de los Bs. 669.000 y Bs. 750.000 el kilo. Las otras marcas brillan por su ausencia desde hace más de un mes, según los comerciantes entrevistados quienes también coinciden en que estos precios varían casi mensualmente.

En febrero, cuando su precio marcado era de Bs. 380.000, en tres semanas se incrementó un 197%, alza que supera los aumentos salariales. Lo que indica que este mes se necesitan de 1.95 salarios mínimo vigente (Bs.392.646), para comprar un kilo de jabón en polvo.

 

El kilo de jabón Las Llaves pasó de Bs 380.000 a Bs 750.000 en menos de un mes.

 

La encargada de un establecimiento de origen asiático, en el centro, señaló que, si vendían semanalmente en enero 100 bolsas de jabón en polvo de marcas conocidas, ahora venden 50, esto en relación con la merma en la venta del producto que consecutivamente disparan sus precios. Para entonces, el primer mes del año el kilo se ofrecía alrededor de los Bs. 119.000. Un mes después, su precio se duplicó.

Lo mismo ocurre con la panela de jabón. La presentación de 250 gramos de la marca Las Llaves, que es la que más se consigue, sube de precio mes a mes. A comienzo de enero su valor era Bs. 60.000, para la fecha cuesta hasta Bs. 200.000, mientras que la versión de 120 gramos con aroma de bebé oscila los Bs. 160.000

Las marcas como ABC, Ace, Rindex y Ariel (producidos por la trasnacional Procter & Gamble) no se encontraron en el recorrido realizado. Sin embargo, otras marcas como Vale ocupan espacios en los anaqueles con precios por la mitad de las nacionales. Una bolsa 400 gramos se ubica en Bs. 202.000.

 

 

Fotos/ Yohan Gómez

Etiquetas: , ,