Lo último

FALCÓN

Dos salarios integrales se requieren para lavar la ropa

julio 8, 2018

Jose Vicente Rojas

Los productos como jabón líquido y cloro genérico son la alternativas más buscada por los ciudadanos de Punto Fijo, ya que representan un ahorro hasta de 75% en el costo.


Aunque muchos se alegran en Punto Fijo cuando les surten de agua, los jefes del hogar, en especial las amas de casa deben estimar un presupuesto para adquirir detergentes y jabón para lavar la ropa.

En dos semanas, los precios de los jabones se duplicaron, a tal punto que hoy día una familia debe invertir, mínimo 10 millones de bolívares para lavar ropa, incluyendo un kilo de detergente en polvo, una panela de jabón azul,  y un litro de cloro.

Se debe invertir un equivalente a dos salarios integrales, para una jornada de tres lavadoras llenas de ropa.

En recorrido por supermercados y expendios de víveres en Punto Fijo, se observan diversas marcas de cloro, con un precio que varía entre 630.000  y 700.000 bolívares; las panelas de jabón azul se venden con un precio promedio de 2 millones de bolívares; mientras que la bolsa de un kilogramo de detergente en polvo se consigue en 7.700.000 bolívares.

 

Opción económica

 

Los productos como jabón líquido y cloro genérico son la alternativa más buscada por los ciudadanos de Punto Fijo, ya que representan un ahorro hasta de 75% en el costo.

En los puntos de venta productos de limpieza, se observan colas para comprar el litro de jabón líquido y desengrasante, con precio promedio de 2 millones de bolívares, lo que representa el  25% del costo de un kilo de jabón en polvo. El cloro jabonoso genérico se expende entre 300.000 bolívares y 450.000 bolívares por litro.

 

Etiquetas: , , ,