Deportes

Lucha infantil otorga sexta medalla de oro a Falcón

 La delegación falconiana se ubica en la cuarta casilla en la tabla de posición con 15 medallas en total, por detrás de Distrito, Yaracuy y Lara.


La lucha falconiana conquistó una medalla de oro y otra de bronce en la justa de 11-12  años en los Juegos Deportivos Nacionales Comunales que se desarrollan en cuatro entidades del país.

En esta oportunidad lucha estilo grecorromano se alzó con una dorada con Anthony Arriechi, en la categoría 30-34 kilogramos.

Mientras que Oran Jiménez se quedó con la broncínea en la división de los 39-42 kg, en los combates celebrados en el gimnasio vertical “Oswaldo Papelón Borjes” del IND Caracas.

De esta manera, Falcón suma un total de 6 medallas de oro, cinco aportadas por las pesas con Daniel en los 36 kilos en el estilo envión y total, Brubaker Vargas se cubrió de gloria con tres doradas en la división de los 46 kg al superar a sus rivales en arranque, envión y total.

Lea También: Coro I Habitaciones para diciembre, si hay

Roheli García sumo una bronce en envión en los 36 kg y Jhoanny Martínez logró plata y bronce en arranque, y el total en los 46 kilógramos.

La única plateada está en manos de Martínez en el levantamiento de pesas.

Las de bronce son 8 medallas aportadas por: Dos metales en boxeo, una bolas criollas femenino, en el kárate (kata) y otra en tenis de mesa (doble masculino) y en levantamiento de pesas Roheli García y Jhoanny Martínez.

De acuerdo al boletín emanado por los Judenacom 2018, Falcón sumaría 240 puntos sin contar las unidades que se alcanzaron la tarde de este martes en la capital venezolana.

Sin embargo se destaca que Falcón está metido entre las 4 mejores entidades en una justa que reúne a más de 20 entidades de toda Venezuela.

 

Medallero General por Estado

Entidades           ORO      PLATA     BRONCE      TOTAL

 

Distrito Capital       8              6             10               24

Yaracuy                 7             11              5                23

Lara                       7              7               6                20

Falcón                   6               1               8                15

Miranda                 4               6              11               21

Carabobo               3              3                4               10

Portuguesa            3               3               2                 8

Sucre                     3               1               4                 8

Barinas                  3               1               3                 7

Guárico                  3               1               1                 5

Bolívar                   2               3               0                  5

Cojedes                 2               0               3                  5

Zulia                       1               2               7                10

Apure                      1              1               0                  2

Vargas                    0               2              3                  5

 

 


Foto/Cortesía

 

 

 

 

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar