Lo último

FALCÓN

Arranca la copa de futbol Web Paraguaná en Punto Fijo

febrero 5, 2019

Josmary Escalona

Redactado por: William Blanco

La pelea entre los futbolistas comenzó el pasado sábado en el complejo deportivo Soccer Time, ubicado en Punto Fijo, donde hay quince equipos inscritos: cinco en la categoría Máster y diez en la Libre.


Con mucha adrenalina fue inaugurado este sábado el torneo de fútbol en sus categorías libres y máster, quince equipos se pelearán por la Copa Web Paraguaná y tendrán la responsabilidad de dar lo mejor de ellos para recibir el premio mayor al demostrar el potencial que tienen dominando el balón dentro de la cancha.

Los equipos estarán jugando dentro del campo por lo largo de un mes y medio, los fines de semana, en el complejo deportivo Soccer Time, en Punto Fijo, según detalló el organizador del torneo, Edgar Hemel Rincón, el director de la página de noticias digitales Webparaguana.com.ve.

Se tiene previsto que la final sea para mediados de marzo.

Lea también: Activada ciclo vía en Coro durante toma deportiva

La inauguración del torneo contó con un opening donde se hizo la exhibición y presentación oficial de los equipos, luego los encargados de abrir el primer juego de la noche, fueron: Arca y Caciques del grupo A, de la categoría libre: le siguieron Los Colinas y Los Independientes del grupo B: y, para cerrar la jornada se disputaron, Dvo Paraguana y Legendarios de la categoría Máster.

Este domingo, la competencia inició a las seis de la tarde, donde se enfrentaron Vifricol vs Punta Cardón de la categoría máster, a las siete de la noche se pelearon Level FC vs Dvo Península del grupo A, y cerraron los juegos, Patriotas FC vs The Kings FC del grupo B, de la categoría libre. Los juegos continúan el próximo fin de semana en el complejo deportivo Soccer Time.

Equipos a la pelea

Grupo A: categoría libre
1: Arca FC
2: Los Caciques FC
3: Dvo Península
4: Chalgins FC
5: Level FC

Grupo B: categoría libre
1: The Kings FC
2: Los Co Paraguaná Lina FC
3: Patriotas FC
4: Nuevo Día
5: Independiente PF

Másters
1: Dvo Paraguaná
2: Vifricol
3: Los Taques
4: Punta Cardón
5: Legendarios de Paraguaná

Resultados del primer juego

Grupo A:
Arca 1 – 1 Los Caciques
Grupo B:
Los Colina 1 – 2 Independiente
Máster
Dvo Paraguaná 2 – 1 Legendarios


Foto/ Cortesía

Etiquetas: , ,

Josmary Escalona

Periodista principalmente de la fuente política que también hace diarismo, entrevistas y trabajos especiales sobre temas que la población desea conocer.