Lo último

FALCÓN

En dos meses el precio del arroz se duplicó en Coro

febrero 19, 2019

Regmy Castañeda

Algunos comerciantes y revendedores afirmaron que muchas veces el arroz importado les sale más barato que el nacional.


El precio del arroz entre noviembre y diciembre del año pasado oscilaba entre los 1.800 y 2.000 bolívares en algunos puntos de Coro, mientras que en los minimarkets se ubicó hasta en 3.000 bolívares, dependiendo de la calidad y marca del producto.

En dos meses, estos precios se duplicaron. En la actualidad, tanto en el mercado nuevo como en el viejo, el costo del kilo de arroz empacado está entre los 4.000 y 5.500 bolívares, mientras que en algunos minimarkets puede llegar a los 7.500 bolívares. Algunos comerciantes y revendedores afirmaron que muchas veces el arroz importado les sale más barato que el nacional.

Lea también: Sanz, Juanes, Silvestre Dangond, Baute y Maná confirmaron presencia en concierto por Venezuela

“El proveedor me quiere cobrar el arroz nacional en dólares y más caro de cómo pudiera conseguir el importado en Punto Fijo. Muchos de nosotros preferimos el importado, porque además de que nos sale más económico, es menos tedioso al momento de venderlo, porque si llega la Superintendencia Nacional para la Defensa de los Derechos Socioeconómicos, nos obligan a venderlo al precio que ellos tienen en su lista, y no al que nos venden”, comentó un vendedor del mercado nuevo de Coro.

Otro comerciante del mercado nuevo dijo que el arroz nacional se los venden hasta en un dólar o más por unidad. “Tengo el arroz en 4.500 bolívares. Así baje el dólar, el proveedor no baja sus precios, pero si sube, nos da un nuevo precio. El comercio ahorita se maneja a través del dólar paralelo, y tenemos que pagar la mercancía en verdes, casi nadie te quiere aceptar transferencia en bolívares, ni el queso”, comentó el pequeño vendedor.

Otro tema que se maneja en la ciudad es el doble precio de los productos. “Muchos proveedores no quieren aceptar transferencias, no te aceptan transferencias. Piden ‘el Trump’ (dólar) o efectivo para ofrecerte un mejor precio; por supuesto, en efectivo todo te está saliendo más barato”, añadió el comerciante.


Foto/ Cortesía

Etiquetas: , , ,

Regmy Castañeda

Periodista - Fotógrafo Vivir los buenos momentos y creer en un mejor futuro