Lo último

FALCÓN

Se necesitan casi tres salarios mínimos para comprar un kit de limpieza

febrero 21, 2019

Irene Revilla

Redactado por: IRENE REVILLA

Para adquirir un kit de estos productos que incluya los implementos para hacer la limpieza diaria y al menos el jabón se necesitan casi tres salarios para poder comprarlo, un sacrificio que muy pocos falconianos pueden hacer.


Comprar un kit de limpieza se pone cuesta arriba para las amas de casas, ya que se necesitan dos salarios y medio para poder adquirir estos insumos que son indispensable en cualquier hogar.

En un recorrido que se hizo por los supermercados de Punto Fijo, se constató que un cepillo para barrer, oscila entre 8.200 y 14.900, mientras que los coleto se consiguen desde 12.000 hasta 24.000 bolívares, pero a quienes les gusta comprar la mopa aparte del palo, estas pueden llegar a costar 30.000 bolívares, mientras que una pala de mano se puede cotizar en 7.800 bolívares.

Lea también: Punto Fijo necesita recuperar sus espacios y servicios públicos

El jabón en polvo no escapa de la hiperinflación que se refleja en todos los productos importados y de producción nacional, hace un mes su precio era de 4.000 bolívares el kilo, mientras que este miércoles se consigue en los estantes de supermercados en 15.750 el Ariel y en 17.690 el kilo de Las Llaves.

Para adquirir un kit de estos productos que incluya los implementos para hacer la limpieza diaria y al menos el jabón se necesitan casi tres salarios para poder comprarlo, un sacrificio que muy pocos falconianos pueden hacer.

Comerciantes aseguran que estos productos poco aumentan de precio por ser de menor demanda, es decir que la mercancía dura unas cuantas semanas exhibidas, pero cuando se hace nuevamente el pedido, cuando llega, lo hace con nuevo precio.

Magdalena Cáceres, habitante de Caja de Agua, comentó que tiene mucho tiempo que no reemplaza el cepillo y el coleto, este último lo reemplaza con trapos y sábanas viejas que corta en trozos de tela.

“Es imposible comprar esas cosas. Anteriormente yo tenía un cepillo de barrer para cada espacio, ahora tengo uno solo para todo, pero es que la plata no alcanza, uno prefiere comprar lo que es indispensable”.

Precios en el mercado:

jabón en polvo: 15.750- 17.690

Coletos: 18.500-23.226

Cepillo: 14.900, 8.200

Pala: 7.800

Mopa: 10.000 a 35.310

Jabón de panela: 2.650

 

 


Fotos/ Yohan Gómez

Etiquetas: , , ,

Irene Revilla

Amo el chocolate