Falcón

Compradores buscan el maíz como pan calienteen Punto Fijo

Los paraguaneros hacen colas en los establecimientos donde venden el maíz a menor costos para adquirirlo y preparar sus arepitas. 


Largas colas, deben hacer los compradores en los establecimientos de ventas de maíz de la ciudad a donde los venden a menor costo para comprarlo y preparar las tradicionales arepas, asegurando que es su única alternativa, ya que la harina de maíz precocida se encuentra en los supermercado sin hacer colas, pero el precio esta 4900 bolívares el paquete de un kilo.

Algunos compradores recalcan que a pesar del proceso de limpiar, sancochar y moler para hacer una arepita para el desayuno o para el almuerzo, es más económico que comprar un paquete de harina precocida que semanalmente llega con un precio nuevo, mientras que el kilo de maíz se encuentra en Bs.S 1.100 y 1300 bolívares y rinde más.

El propietario de un comercio en Punto Fijo, Freddy Farah apuntó que la venta del rubro se ha mantenido, a pesar de que ya se observa en los anaqueles de los supermercado la harina precocida; sin embargo, para los compradores es más factible comprar el maíz que lo vendemos en 2350 bolívares la bolsa de dos kilos que pagar casi cinco mil por un paquete de harina pan.

Lea también: Fedeindustria dice que apagón generó “interconexión” entre empresas

“El maíz sigue saliendo como pan caliente, estas ventas no han bajado a pesar de haber falla en los puntos de ventas. Hemos tenido que trabajar con el telular para no dejar de vender pero el proceso es lento”, aseguró Carlos Freites, vendedor de un establecimiento, además explicó que el maíz que sale con mayor regularidad es el amarillo que tiene un valor de 1100 bolívares por kilo, el blanco lo ofertan en 1300 bolívares”, detalló.

En un comercio, ubicado en el mercado municipal que venden por mayor, la encargada Epifanía Morales, indicó que ellos trabajan con un maíz de calidad que vienen ya limpio y los costos son accesibles al bolsillo de los compradores: “Tenemos el kilo en mil bolívares, la mayoría de los clientes lleva 10 y 20 kilos, pero hay otros que lo compran por saco que tiene en precio de 50 mil y trae 50 kilos del rubro”, precisó.

Es preciso destacar, que los vendedores informales del centro de Punto Fijo ofrece el kilo de maíz pilado en 1000 bolívares en efectivo y la masa ya preparada al mismo costo. Comprar ahora en efectivo sale más caro que pagar por punto de venta.


Fotos: Edgar Gómez 
Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar