Deportes

Fase parroquial | Definidas selecciones del atletismo de Miranda

Más de 50 niños y niñas en edad de 11 y 12  años de las diferentes parroquias de los Consejos Comunales del municipio capital, se dieron cita al polideportivo de Coro para participar en las pruebas de pista y campo de la fase eliminatorias camino a los Juegos Deportivos Comunales.


El Instituto Municipal de Deportes de Miranda definió este viernes las selecciones del atletismo luego de celebrarse la fase eliminatoria parroquial de la disciplina que se llevó a cabo en la pista de tartán del polideportivo Libertador de cara a los Juegos Deportivos Comunales.

Más de 50 niños y niñas en edad de 11 y 12  años de las diferentes parroquias se dieron cita al polideportivo de la Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano para participar en las pruebas de pista y campo tales como: pruebas de velocidad 60 metros masculino y femenino, salto largo y lanzamiento de pelota.

José “Chelo” Romero, presidente del Instituto Municipal de Deportes de la alcaldía de Miranda, informó que estas eliminatorias  participaron delegaciones de niños procedentes de los diferentes consejos comunales mirandino, destacando la presencia del CC El Nuevo Renacer, La Cañada, Curazaito, Zumurucuare, 28 de Julio, Curazaito II y las Velitas.

Dijo que luego de estos resultados los mejores y ganadores de cada prueba representarán a Miranda en la fase zonal de los Juegos Comunales.

Los niños se midieron en la prueba de velocidad de los 60 metros. 

Agradeció el amplio respaldo que estos juegos, (en sus distintas fases) vienen recibiendo por parte de instituciones públicas del estado, tales como Jairo Sánchez, presidente de Fundefal, Daniel Traviezo en representación del Instituto Nacional de Deportes (IND), a los entrenadores del atletismo de cada uno de los clubes que hacen vida en el municipio Miranda y a la primera autoridad municipal Pablo Segundo Acosta.

“Quien nos ha dado instrucciones de mantener activado el deporte mirandino con la realización de actividades deportivas y recreativas en las comunidades con el propósito de convertir a Miranda en potencia deportiva en el estado”, dijo.

“Chelo” Romero, adelantó que el próximo 30 de septiembre, también se harán las eliminatorias parroquias del boxeo en el gimnasio Tomas Cubanito Chirinos.

Lea también: Camino a Tokio | Boxeo femenino por un cupo

Por su parte Jairo Sánchez manifestó a los asistentes el gran esfuerzo que viene realizando el gobierno regional en la organización de las actividades deportivas y recreativas en cada uno de los municipios de la geografía falconiana.

Sánchez felicitó la presencia de este importante número de atletas de cada una de las parroquias del municipio capital.

En la prueba de salto largo, las niñas demostraron tener muy buen talento. 

A nivel de las competencias del atletismo, destaca el excelente desempeño de la niña María Gutiérrez ganadora de la prueba de los 60 metros velocidad femenino, al establecer el mejor tiempo de la jornada con 8 segundos con 68 milésimas de segundos, siendo secundada por Jorgelis Fernández  con 8:78, tercera para Marielis García con 9:12 y Tanielis García con 9:54.

Ella impuso mejor tiempo que los de la rama masculina, lo que llamó la atención de la comisión técnica encargada de evaluar los tiempos del grupo de corredores.

En el renglón masculino la prueba fue ganada por Robinson Bermúdez del sector Curazaito que dejó un tiempo de 8 segundos con 71 milésimas de segundos. Daniel Sánchez lo secundó con 8:96, Miguel Rivero con 9:10 y José Mora con 11: 21.


Fotos/ Carlos García
Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar