Deportes

Judo, Kárate y tenis de mesa aportan cuatro medallas de bronce

La segunda avanzada daltoniana también tuvo su buen aporte con tres de bronce, mientras que el judoka Gabriel Acosta (tercera avanzada) sumó otra.


La segunda avanzada logró sumar tres medallas de bronce para respaldar el segundo puesto que mantiene Falcón en los II Juegos Nacionales Comunales que se vienen desarrollando en varias entidades del país.

Las broncíneas fueron una cortesía del kárate do con dos metales y una del tenis de mesa para la causa caquetía que actualmente totaliza 18 medallas, repartidas en nueve de oro, dos de plata y siete de bronce, escoltando a Lara, líder del medallero con 12 doradas, siete plateadas y 17 de bronce para sumar 36 medallas.

En el tercer sigue Zulia con ocho de oro, 10 de plata y seis de bronce para alcanzar 24 medallas, Sucre en el cuarto lugar con ocho de oro, nueve de plata y ocho de bronce para totalizar 25 y en el quinto puesto Distrito Capital con siete de oro, 13 de plata y 14 de bronce para sumar 34 medallas.

Cuadro medallero de los Judenacom hasta el domingo 8 de diciembre.

Las competencias de la tercera avanzada comenzaron este lunes con el judo en el Centro Nacional de las Naciones Unidas de Caracas. La joven promesa del judo falconiano Albelina Rosales, división de los 42 kilogramos, avanzó a la semifinal, mientras que Gabriel Acosta, categoría de los 34 kg, buscaba en horas de la tarde quedarse con la de bronce en la final de esta competencia.

Por su parte Betsabeth Hernández, directora de deportes de Fundefal, informó que la cuarta y última avanzada de Falcón sale el jueves 12 de diciembre, donde hay cifradas esperanzadas en la lucha olímpica de seguir incrementando el medallero para la entidad falconiana. La lucha olímpica se desarrollará en Valera, estado Trujillo.

Las pruebas de la cuarta avanzada de estos juegos comunitarias se realizarán del 12 al 16 de diciembre.

También hoy martes comienzan las pruebas del kickingball, selección que está bien preparada para dar la pelea en esa contienda nacional.

Por otra parte Jairo Sánchez, presidente de Fundefal, adelanta todas las gestiones necesarias para solventar la problemática del transporte, que debido a una desperfecto mecánico, quedó accidentado cuando regresaba la segunda avanzada para el estado Falcón.

Hernández aprovechó la ocasión para informar Falcón acaba de situarse en el tercer lugar en el Campeonato Nacional de Primera Categoría, celebrado en Caracas, conquistando dos de oro, dos de plata y una de bronce, por intermedio de los paraguaneros Gisela García y Pedro Pineda.

Evento donde el elenco falconiano logró meter a dos de sus guerreros para participar en el chequeo nacional, donde se escogerá a la Selección de Venezuela que irá a los Juegos Bolivarianos Juveniles de 2020.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar