Deportes

Luillys Pérez declarado el Mejor Atleta Élite de 2019

La dirección de Alto Rendimiento de Fundefal reveló los nombres de los ganadores del resto de los renglones que faltaban por definir en ocasión de l designación de los mejores deportistas del pasado año


La dirección de Alto Rendimiento de la Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano reveló este martes los nombres de los ganadores de los renglones de los mejores deportistas de 2019 que restaban por definirse en el marco de la escogencia del Atleta del Año cuya celebración de entrega de los premios se estará llevando a cabo el venidero 19 de enero en las instalaciones del máximo ente del deporte falconiano.

Luego de la escogencia del Atleta Año 2019 que recayó en el pesista Winder Sánchez y la sambista Luisagna Campos, en esta oportunidad el luchador del estilo grecorromano Luillys Pérez calzó los méritos suficientes para llevarse el título de “Mejor Atleta Élite” de Falcón, atleta que mejor performance protagonizó a nivel internacional.

Entrenador Kerwuin Pulgar y el luchador Luillys Perez, el Mejor Atleta Élite de Falcón.

El licenciado José Mora, director de Alto Rendimiento de Fundefal, destacó que los triunfadores del resto de los renglones fueron establecidos por resultados y actuaciones de cada uno de ellos, resultados que a su vez fueron sacados de una “sábana” técnica-metodológica de los eventos estadales, nacionales e internacionales de cada uno de los atletas, entrenadores, asociaciones en los que participaron.

Asimismo fueron tomados en cuenta el rendimiento luego de una exhaustiva revisión de cada uno de los renglones, así como el Baremo, el instrumento presentado por el Círculo de Periodistas Deportivos del estado Falcón, el cual sirvió de guía para la evaluación de cada una de las actuaciones y resultados de los renglones calificados.

Jorge Gabriel Batista ganador del premio Atleta Infantil del Año.

Mora ofreció detalles de los ganadores de estos renglones en rueda de prensa ofrecida en la sede de Fundefal, donde estuvo acompañado de representantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Falcón encabezado por su presidente Rubén Ramos Castro, Alexis Cuauro, Carmen Elena Ventura, Omar Castillo y además de la colega Yoani Dumont, jefa de la dirección de prensa de la fundación deportiva.

Por su parte Rúben Ramos, recordó que el pasado  27 de diciembre pasado se efectuó el encuentro definitivo para escoger al mejor atleta del año de Falcón; en la misma , además de los integrantes del CPDF, estuvieron presentes autoridades de Fundefal, entre ellas su presidente Jairo Sánchez; José Mora, director Alto Rendimiento y Lester Rodríguez, planificador y para la instalación se contó con la presencia de Anaura Sequera, Secretaria General del CNP-Falcón.

Pedro Córdoba, reconocido con el premio Dirigente Deportivo del Año.

“Es importante destacar que fue una reunión intensa pero rica en el debate constructivo y de interesantes planteamientos, desarrollada en dos actos”, dijo.

Dijo que ese día aplicando la metodología con los criterios aprobados, se retoma la evaluación de los postulados, la cual arroja como resultado que Atletas del Año fueron designados Winder Sánchez y Luisagna Campos, de las disciplinas de pes y sambo, respectivamente. Para la evaluación entre los atletas

El deporte en el municipio Colina se cubrió de gloria por sus actuaciones en los Juegos Nacionales Comunales.

Élite favoreció al luchadora Luillys Pérez, obteniendo el premio como “Mejor Atleta Élite del Año”.

Ganadores de cada uno de los renglones:

Atleta Infantil del Año: Gabriel Batista (tenis de campo) en el renglón masculino. Este talentoso tenista encabeza el ranking nacional en el infantil por la Federación Venezolana de Tenis.

En la rama femenina: Ivett Fuente del judo, considerada la atleta con mejor proyección.

 Reconocimientos especiales: Magaly García (atletismo), Andrimar Lázaro (lucha), Kerwuin Pulgar, entrenador de lucha, Pedro Pined (judo), Orlando Briceño (gimnasia), Josue Iturbe (pesas comunales).

Entrenador Deportivo del Año: Wilmer Gómez (lucha).

Reconocimientos: José Luis Martínez (kárate do),

Entrenador de Masificación: José Ocando (pesas).

Reconocimientos: José Zea (lucha).

Asociación Deportivo del Año: Gimnasia

Reconocimiento: Asociación de Lucha.

Dirigente Deportivo del Año:  Pedro Córdova (gimnasia)

Reconocimiento: Emilio Jiménez (béisbol).

Evento Deportivo del Año: Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica.

Reconocimiento: III Válida Nacional de Hapkido.

Evento Recreativo del Año: I Carrera LED 10K en Coro.

Reconocimiento: I Festival Polideportivo del I Aniversario de la Fundación Carmen Virginia Martínez.

Municipio Deportivo del Año: Municipio Colina.

Reconocimiento: Monseñor Iturriza

Institución Deportiva del Año: Fundación Niño Simón de la Fundación del Niño.

Promotor Deportivo del Año: Henry Chirinos de Punto Fijo.

Periodista Deportivo del Año: Járrinsson López

Reportero Deportivo del Año: Carlos García

Juez Árbitro Deportivo del Año: Armando Villa (boxeo).

Reconocimiento: José Pimentel (pesas).

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar