Deportes

Baño dorado para Falcón en levantamiento de pesas

La selección de Falcón logró apoderarse de cinco medallas de oro y varios puestos en el podio.


Muy buenos resultados dejó la delegación de falconianos al conquistar seis primeros lugares y un importante número de atletas en el podio, en el marco de la celebración del Campeonato Nacional de Levantamiento de Pesas Sub 17 y Sub 20 que se llevó a cabo de manera virtual (versión 2.0) por la situación de la pandemia del coronavirus de la COVID-19.

En la categoría sub 17 femenino, Lorennys Medina, acaparó la atención de los técnicos nacionales al llevarse las medallas de oro en la división de los 49 kilógramos, tanto en esta categoría como en la sub 20 aun cuando esta jovencita apenas acaba de ascender.

Su entrenador, José Ocando, se siente muy satisfechos por los resultados que arrojó Medina en este evento nacional.

Winder Sánchez se lleva la medalla de oro en los 55 kgs

“Fijate, esa jovencita tiene apenas 15 años y cumple los 16 el próximo mes de diciembre, y apenas lleva dos años y medios prácticamente en esta disciplina y además ya tiene tres participaciones en eventos nacionales, de las cuales ha salido subcampeona en la categoría sub 15, sub 17 y el pasado año fue pre seleccionada para ingresar con la selección nacional sub 17, sin duda una de las mejores pesistas juveniles en la actualidad”, expresó el entrenador y ex campeón nacional José Ocando, presidente del club Las Calderas.

La nativa de Las Calderas fue una de más destacados por el elenco falconiano. Por su parte Mariangel Hernández ocupó el 2º lugar en la sub 17 y se ubicó en el cuarto puesto en la sub 20; Keissy Rivero se ubicó tercera en la sub 17 y 5º en la sub 20; Yosdelis Rojas terminó en la 4º casilla y quinta en la sub 20 y Mariam Zea se ubicó segunda en la sub 20.

En la rama masculina, Winder Sánchez no tuvo problemas para llevarse el primer lugar en la división de los 55 kilógramos en la categoría sub 20, Génaro Campos terminó en el segundo puesto en la sub 17, Freddy Chirinos, en los 61 kilógramos se ubicó tercero en la juvenil, Jonathan Medina, división de los 67 kg se ubicó en el segundo lugar en la sub 17; Ricardo Rivero fue el campeón en los 61 kilógramos de la sub 17, Ángel Barrera se ubicó en el cuarto puesto en los 67 kilos de la sub 20.

Edwin Casanova fue quinto lugar en los 67 kilos, Ángel Arias se alzó con la medalla de oro en los 73 kilógramos de la categoría sub 20, Ángel Medina ocupó el tercer lugar en esta división de la sub 20 y Erick Colina fue tercero en la división de los 81 kgs de la sub 20.

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar