Especiales

Elecciones parlamentarias | Conoce a los candidatos por partidos y circunscripción

Por el estado Falcón, son más de 70 los candidatos por lista regional (entre principales y suplentes) que participarán en los comicios del próximo domingo.


Ya se acerca el 6 de diciembre, fecha cuando se realizarán las elecciones parlamentarias 2020 en Venezuela. Y si aún están indecisos o no conocen quiénes son los candidatos por lista regional y lista nominal que participarán en estos comicios, aquí se los mostramos por circunscripción y partidos:

*Lista regional:

PSUV /PPT / MEP / Podemos / Somos Venezuela / UPVA / ORA / Tupamaro / Alianza Cambio

-Rodbexa Poleo

-Henry Ventura

-Kristal Alvarado

-Jorge Luis Chirinos

-Alberto Rafael Alvarado

-Milagros Briseida Sequera.

Soluciones para Venezuela

-José Gregorio Rojas

-Belén Andueza

-Héctor Beaujon

-Dilia Rodríguez

-Álvaro Suarez

-Mariángela Rojas.

Prociudadanos

-Antonio Rafael Lugo

-Isabel Monsalve

-Antonio José Lilo

-Juaniely Asuaje

-Florangela Chirinos

-Juan de Dios Atacho.

Unión y Progreso:

-Alfredo Zea Petit

-Virginia Méndez

-Mariana González

-José Gregorio García

-Yuderkys Yagua

-Manuel Polanco.

PCV

-Osbaldo Chirinos

-Idalia Loyo

-José Beltrán López

-Ana Medina

-José Alberto Salazar

-Elba Chirinos.

Alianza Venezuela Unida (Primero Venezuela / Venezuela Unida / Voluntad Popular)

-Kerrins Mavárez

-Douglas Acosta Sirit

-Andris Alastre

-Janeth Sirit

-Nilda Mendoza

-Francis Medina.

AD / COPEI / Avanzada Progresista / Cambiemos / El Cambio

-Raúl Chirinos

-María Joaquina Córdova.

-Daniel Barrios.

-Juan Carlos Gómez

-Esteban Torrez.

-Freddys Suárez.

MAS

-Elisanower Depool

-Manuel El Hamra

-José David Vargas

-Marlene Duarte

-Ligia Yanez

-Gabriela Curiel.

La Fuerza del Cambio

-Alba María Jordán.

-Douglas josé Alvarado.

-Víctor González

-Angélica Zea.

-Milagros del Carmen Medina

-Yose Manuel castro.

UPP89

-Josefina Suárez

-Luis Colmenares

-Lorena Medina

-Luis Alberto Barrios

-Mileidys Colina

-Luz del Valle Villamizar.

Movimiento ecológico

-Alepsi José Herrera

-Margena Rosendo.

-Israel González

-Mirla Esteile

-Johan Leal

-Darwin Chirinos.

Nuvipa

-Munir El Achkar.

-Alexander Romero

-Malexis Romero

-Lisley del Valle Maraima

-Omaira Suniaga

-Jesús Nuñez.

————————————————–

*Voto nominal:

Circuito Nro. 1 (Municipios Democracia, Urumaco, Petit, Buchivacoa, Dabajuro, Unión, Bolívar, Federación, Mauroa y Sucre):

PSUV /PPT / MEP / Podemos / Somos Venezuela / UPVA / ORA / Tupamaro / Alianza Cambio

-Antonio José Sivira
-Fiorella de las Rosas Leal

Soluciones para Venezuela

-Pedro Monasterios

-Paola Loaiza.

Prociudadanos

-Josimar Reyes

-David Bernal.

Unión y Progreso:

-Nervis Piñero

-Leonardo Durán

PCV

-Dorys del Carmen Jiménez

-Armando Miguel Mendoza

Alianza Venezuela Unida (Primero Venezuela / Venezuela Unida / Voluntad Popular)

-Víctor Ávila

-Verónica de los Ángeles Valles

AD / COPEI / Avanzada Progresista / Cambiemos / El Cambio

-Luis Ramón Piña

-Silvia Chirinos

MAS

-Elisanower Depool

-Deccy Robertis

La Fuerza del Cambio

-Yose Manuel Castro

-José Gregorio Quero

UPP89

-Gregoria Quero

-Emirto Rodríguez.

Movimiento ecológico

-Elisanower Depool

-Deccy Robertis.

Nuvipa

-Omaira Suniaga

-Alexander José Romero Hernández


Circuito Nro. 2 Carirubana-Los Taques:

*Voto nominal:

PSUV /PPT / MEP / PODEMOS / SOMOS VENEZUELA / UPVA / ORA / TUPAMARO / ALIANZA CAMBIO

-Fernando Bastidas

-Miriam Morela González.

Unión y Progreso:

-Virginia Méndez

-Oscar Mirena.

Soluciones para Venezuela

-Patricia Morales

-José Gregorio Rodríguez.

Alianza Venezuela Unida (Primero Venezuela / Venezuela Unida / Voluntad Popular)

-Ráumel Guerrero

-Rosa Salazar.

Prociudadanos

-Ernesto Sánchez

-Maury Bracho.

UPP89

-Guillermo Da Costa

-Orlena Acosta Gómez.

AD / COPEI / Avanzada Progresista / Cambiemos / El Cambio

-Liliana Duarte

-Orlin Gutiérrez.

MAS

-Emilio Herrera

-Marlene Duarte.

PCV

-Jorge Boscán

-Julinell Matos.

La Fuerza del Cambio

-Alba María Jordán.

-Víctor junior González.

Movimiento ecológico

-Emilio Herrera

-Marlene Duarte.

Nuvipa

*Nominal:

-Krsna Karol Agira Amaya
-Luis José Ramón Amaya.


Circuito Nro. 3 Falcón-Miranda:

*Voto nominal:

PSUV /PPT / MEP / Podemos / Somos Venezuela / UPVA / ORA / Tupamaro / Alianza Cambio

-Andrés Eloy Méndez

-Marelys Castro

Soluciones para Venezuela

-Lenalcy del Carmen Ramírez

-Rafael Antonio Rojas.

Prociudadanos

-Luis Miguel Acosta

-María ysabel González.

Unión y Progreso:

-Yuderkys Yagua.

-José Ángel Zambrano.

PCV

-David Rafael Mosquera

-Ericka Nairym García.

Alianza Venezuela Unida (Primero Venezuela / Venezuela Unida / Voluntad Popular)

-Franklin José Chirinos.

-Janeth Sirit.

AD / COPEI / Avanzada Progresista / Cambiemos / El Cambio

-Francisco Jesús Humbría

-Thays María Colina.

UPP89

-José Trino Díaz

-Yennys Ávila.

MAS

-Oswaldo Rodríguez León

-Yoxana Urbina.

La Fuerza del Cambio

-Milagros del Carmen Medina

-Douglas José Alvarado.

Movimiento ecológico

-Oswaldo Rodríguez León

-Yoxana Margarita Urbina.

Nuvipa

-Jesús Núñez
-María Lourdes campos.


Circuito Nro. 4 (Municipios San francisco, Acosta, Colina, Silva, Zamora, Mons. Iturriza, Píritu, Jacura, Cacique Manaure, Palmasola y Tocópero)

*Voto nominal:

PSUV /PPT / MEP / Podemos / Somos Venezuela / UPVA / ORA / Tupamaro / Alianza Cambio

-Génesis Garvett

-Charly Alberto García.

Soluciones para Venezuela

-Antonio Salas

-Narcibel Revilla.

Prociudadanos

-Erick Álvarez.

-Marlin Chirino.

Unión y Progreso:

-Matilde Ascanio

-Robert García.

PCV

-Krisbely Peña Cruz

-César Peña Cruz.

Alianza Venezuela Unida (Primero Venezuela / Venezuela Unida / Voluntad Popular)

-Douglas Acosta Sirit.

-Liliana Rojas.

AD / COPEI / Avanzada Progresista / Cambiemos / El Cambio

-Rafael Soto Alfonzo

-Georgina Socorro Aular

UPP89

-Euclides Zavala.

-Heidi Medina.

MAS

-Felipe Machado.

-Georgina Veroes Platt.

La Fuerza del Cambio

-Angélica María Zea.

-Frilver Eduardo Peña.

Movimiento ecológico

-Felipe Machado

-Georgina Veroes Platt.

Nuvipa

-Miriam García Trompiz.

-Munir El Achkar González.


Este 6 de diciembre Falcón elige a sus representantes al Parlamento nacional para el periodo 2021-2026.

Etiquetas
Mostrar más

Anailys Vargas

Periodista y Msc. en Gerencia de RRHH. Actualmente, editora de la versión impresa y digital del diario Nuevo Día.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar