Deportes

Recuento| Atletas que brillaron en 2020

Tras varias reuniones y deliberaciones seleccionaron a atletas, entrenadores y dirigentes deportivos por su desempeño.


Todo cambió por la pandemia. El mundo del deporte se vio duramente castigado debido a la paralización de importantes eventos internacionales que no pudieran efectuarse.

Para la elección del Atleta del Año en Falcón también cambió. No fue posible trabajar con el acostumbrado baremo, precisamente por la falta de competencias y pruebas a las que debieron asistir los atletas falconianos, y donde muchas de esos campeonatos fueron suspendidos incluso los del ciclo olímpico camino a Tokio 2021.

Las deliberaciones para la escogencia de los mejores del año no fue tarea fácil para el jurado calificador. Foto/ Cherry Dominguez

La Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano (Fundefal) reunido con periodistas de la fuente deportiva en el estado, definieron este lunes (en la sexta reunión de deliberaciones) a los mejores y más destacados atletas, entrenadores, asociaciones y dirigentes del año.

Una elección que en lo competitivo no fue nada fácil toda vez que muchas de las disciplinas deportivas no detuvieron la marcha, gracias al trabajo y empeño puesto de manifiesto por entrenadores y dirigentes, mientras que otras estuvieron restringidas por federaciones y por el Ministerio del Poder Popular para el Deporte, como medida de protección para evitar la propagación y expansión del virus mortal.

En esta oportunidad se recurrió a evaluar el sistema por Online que por primera vez se ponía de moda por la pandemia, modalidad donde muchos atletas compitieron debido al esquema de la cuarentena que está establecido en el país.

Luillys Pérez
Foto/ Luillys Pérez

Jairo Sánchez, presidente de Fundefal, manifestó que algunas asociaciones trabajaron duramente, adaptada a la nuevas normas sanitarias establecidas desde la Organización Mundial de la Salud, el Gobierno Nacional y el Gobierno Bolivariano de Falcón.

Informó que la entrega de los reconocimientos a los más destacados atletas y deportistas de la región se estará llevando a este el próximo 19 de enero en la ciudad de Punto Fijo, en un acto presidido por el gobernador Víctor Clark Boscán.

Moises Pérez, ha trabajado duro desde comienzo de año para llegar al tope de las condiciones al evacuatorio en Trujillo. Foto/Carlos García

En las deliberaciones de este lunes contó con la presencia, además de Jairo Sánchez, Édgar Weffer, director de Alto Rendimiento, abogado Emilio Jiménez, y los colegas Yoani Dumont, jefa del departamento de prensa de Fundefal, Alexis  Cuauro, Camilo Senio, Járrinsson López y el reportero gráfico Cherry Domínguez.

Los mejores de 2020 fueron:

**Renglón Atletas Más Destacados: Móises Pérez (lucha), Pedro Pineda (judo) y Luillys Pérez (lucha). En el femenino: Andrimar Lázaro (lucha) y Nahomi Ocando (taekwondo).

**Atletas Más Destacados de la diversidad Online: Los ajedrecistas Juan Polanco y Víctor Abiad.

**Atleta Adulto Más Destacado Online: en el renglón masculino Winder Sánchez (pesas), Juan José Pérez (ajedrez), renglón femenino: Lorennys Medina (pesas) y Nahomi Ocando.

**Atletas Infantiles Más Destacados Online: Renglón masculino, Jesús Quero(pesas), Sofía Bastardo (gimnasia), María Alabarracín (gimnasia), María Medina (gimnasia) y Yeshua Roque (gimnasia).

**Atletas Más Destacados por Disciplina colectiva: Los peloteros Luis Suárez y Gabriel González.

**Atleta Profesional del Año: Luis Hidalgo (baloncesto), Gabriel Reyes (fútbol), Erick León (boxeo) y Noel Arambulet junior (boxeo).

**Entrenador del Año: José Ocando (pesas) y Gerardo Ramírez (gimnasia).

**Dirigente del Año: Pedro Córdova, Ninfa Molina (boxeo) y Ronald Argüelles (pesas).

**Asociación Deportiva del Año: Gimnasia y la asociación de béisbol.

**Selección Deportiva Colectiva del Año: Balonmano y Béisbol.

**Evento Deportivo del Año: XVI Paseo ciclístico Coro-Adicora y Campeonato Estadal de Béisbol Infantil AA realizado en febrero 2020.

**Personalidad Deportiva del Año: Diputado Abel Petit, María Alejandra Padrón y Manuel Petit.

**Institución Colaboradora Deportiva del Año: Fundaregión y Frifalca.

**Organización Deportiva del Año: Fundación Niño Simón y el Club Caquetio de Falcón.

**Promotor Deportivo del Año: Rafael “Fucho” Chirinos y Jorge Dionice (boxeo).

**Municipio Deportivo del Año: Monseñor Iturriza

**Árbitros del Año: Emil Jiménez (béisbol) y Luz Leal (pesas).

Etiquetas
Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar