Especiales

COVID-19 | La automedicación es riesgosa

De acuerdo con el toxicólogo César Rengifo, no existe aún un tratamiento preventivo contra el SARS-COV-2 y por ende, no recomienda la administración de antibióticos ni esteroides como precaución.


La pandemia de COVID-19 ha provocado en la colectividad la necesidad de protección o prevención, por considerar que se trata de una patología mortal. A juicio del médico especialista en Toxicología, César Rengifo, este pánico colectivo ha sido aprovechado por algunos para propiciar la venta de medicamentos o tratamientos preventivos.

Aseguró el especialista que la automedicación o la hipermedicación representan altos riesgos y pueden complicar los casos de COVID-19. Explicó que los protocolos de tratamientos se actualizan constantemente, por lo tanto, quienes están facultados para indicar los fármacos, de acuerdo con los síntomas, son los médicos tratantes.

Rengifo: Es importante la asesoría médica especializada, ya que por sus síntomas, la COVID-19 tiende a confundirse con dengue o mononucleosis. Foto/ Yohan Gómez

Respecto al uso indiscriminado de esteroides, explicó que estos tienen muchos efectos secundarios, como inhibir el sistema inmunológico, y por eso muchos casos se agravan y desarrollan neumonía.

En torno a la  automedicación de antibióticos, o la indicación inoportuna, el toxicólogo acota que solo son indicados para infecciones bacterianas, no para atacar virus como el COVID-19.

Solo se deben indicar los antibióticos cuando el caso se complica con una infección bacteriana como neumonía. En las personas que comienzan a tomar antibióticos con los primero síntomas, si más delante hacen neumonía se encontrarán con resistencia bacteriana, lo que obligará a indicar otros antibióticos más fuertes y más costosos.

El toxicólogo advierte también contra el uso exagerado de analgésicos como el acetaminofén, que tienen una dosis máxima diaria que no deben pasar.

COVID-19 | La automedicación es riesgosa
Peligro: La automedicación o medicación inoportuna podría agravar cuadros de coronavirus. Foto/ Cortesía

Resaltó además que la ivermectina es un antiparasitario, es tóxico sobre el hígado y administrado inadecuadamente podría generar resistencia bacteriana y debilitar la flora intestinal.   

Afirmó que las tomas de infusiones de varias hierbas a la vez puede generar intoxicación, ya que algunas causan efectos tóxicos en órganos vitales, por ejemplo el pazote, que puede causar convulsiones en los niños.

El doctor Rengifo advierte que el té de la planta denominada acetaminofén tiene un efecto adverso al fármaco, y solo aporta algo de vitamina C.

Entretanto, la infusión de moringa, macadamia o macasar, tomada sin control, puede generar hipoglicemia, lo que podría complicar cualquier cuadro.        


Muchos se guían por los protocolos en las redes, al constatar los síntomas se automedican, sin saber si se trata de algún protocolo ya desechado.


En pacientes de la tercera edad, los esteroides pueden inducir una diabetes o agudizar esta condición si es preexistente.

Etiquetas
Mostrar más

Anailys Vargas

Periodista y Msc. en Gerencia de RRHH. Actualmente, editora de la versión impresa y digital del diario Nuevo Día.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar