FalcónGenerales

Los Taques entregó Premio Municipal de Arte Infantil y Pre infantil

Participaron 13, proveniente de los sectores  El Hoyito, Villa Marina y Santa Cruz de Los Taques.


El Gobierno Bolivariano del municipio Los Taques a través del Instituto de Turismo, Cultura y Deporte entregó este viernes  las premiaciones a los niños ganadores de Premio de Arte Municipal Infantil y Pre infantil, teniendo como   tema central “La Batalla de Carabobo”, en el cual  niños y niñas  plasmaron con creatividad este trascendental hecho histórico en Venezuela.

Annolys Arias, presidenta del ITCD señaló, “siguiendo lineamientos del gobernador  Víctor Clark  y el Alcalde José David Falcón se realizó esta convocatoria a los más pequeños de la casa para dibujar la Batalla de Carabobo y participar en este bello concurso que involucró a los integrantes de las familias, allí recibieron de parte de los organizadores , un video documental de la cronología de la Épica Batalla  y sobre todo se cumplió con las medidas de bioseguridad por el COVID-19, todo en el marco de la ruta hacia el Bicentenario de la Batalla de Carabobo”.

“Queremos felicitar a los padres que pusieron empeño y apoyaron a estos niños en la participación del concurso, donde el tema fue la Batalla de Carabobo, allí hubo la  demostración del talento que hay en nuestro municipio por parte de los participantes”, destacó Arias.

Informó que participaron 13, proveniente de los sectores  El Hoyito, Villa Marina y Santa Cruz de Los Taques, teniendo como jurado a Harold  Camacho, artista plástico, Lluvia Arévalo , diseñadora gráfica de la península de Paraguaná y el profesor Larry López, Supervisor Intercuital de educación en Los Taques, la cual tomaron la decisión a través de sinónimos de los trabajos de los niños y niñas.

Ganadores demostraron entusiasmo por participar en Premio Municipal “Dibujando la batalla de Carabobo”

Aura González, jefa de Cultura del ITCD,  mostró agradecida, por la participación  de estas actividad y expresó “ de verdad fue una posibilidad de desarrollar nuestro talento taquense”.

Ganadores Pre_ Infantil

1 Lugar: Samuel Crespo

2 Lugar: Luis Villegas

3 Lugar: Samuel Crespo

Ganadores Infantil

1 Lugar: Elicer Diaz

2 Lugar: Ángel Colina

3 Lugar: Dionel Galicia

Reconocimiento :

*Reconocimiento Especial: Jhonny Sanchez

*Aisha Morante

*Christopfer Guanipa

*Gabriel Diaz

*Diosnel Angular

*Nairelys Díaz

* Daniel Raíz

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar