Deportes

Calendario de los atletas venezolanos que compiten en #Tokyo2020

Tves transmitirá la cita olímpica en señal abierta para el país. Son 13 horas de diferencia con respecto a Japón. Yulimar Rojas es la posibilidad más clara de ganar medalla.


En medio de la pandemia por COVID-19, este 23 de julio se abre el telón de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde 43 atletas venezolanos representan al país. Este calendario elaborado por El Diario está sujeto al huso horario de Venezuela, ya que en Tokio (Japón) son 13 horas de diferencia.

A pesar de contar con la delegación más corta desde Atlanta 1996 (39 clasificados), el país tiene posibilidades de tener la mejor actuación de su historia en una cita olímpica. Yulimar Rojas no solo es una candidata para ganar medalla en Tokio 2020, sino también la favorita para quedarse con el oro.

Luego de varios días de incertidumbre, Tves confirmó que transmitirá los Juegos Olímpicos en señal abierta para Venezuela. En El Diario presentamos el calendario que publicó el Comité Olímpico Venezolano (COV) y el Instituto Nacional de Deportes (IND) de los 43 atletas clasificados:

Viernes 23 de julio

– Orluis Aular (ciclismo de ruta): ronda de clasificación masculina, de 10:00 pm a 5:15 am de Venezuela (de 11:00 am a 6:15 pm de Japón, del 24/07).

– César Amaris y José Guipe (remo): mangas de clasificación en doble par ligero masculino, a las 10:20 pm de Venezuela (11:20 am de Japón, del 24/07).

– José Félix Quintero (esgrima): contra Kento Yoshida (Japón), en la ronda de 64 en sable individual masculino, a las 8:30 pm (9:30 am).

Sábado 24 de julio

Selección masculina de voleibol: contra Japón en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– José Félix Quintero (si clasifica a la fase KO en sable individual masculino): desde las 5:00 am (6:00 pm)*.

– Jeserik Pinto (natación): ronda eliminatoria en los 100 metros mariposa femenino, a las 6:28 am (7:28 pm).

– Alfonso Mestre (natación): ronda eliminatoria en los 400 metros libre masculino, a las 6:48 am (7:48 pm).

– Rubén Limardo (esgrima): ronda eliminatoria en espada individual masculina, a las 8:00 pm de Venezuela (9:00 am de Japón, del 25/07)*.

– Alfonso Mestre (si clasifica a la final de los 400 metros libres masculino): a las 9:52 pm (10:52 am de Japón, del 29/07).

– Irismar Cardozo (boxeo): contra Giordana Sorrentino (Italia), en la ronda de 32 del peso mosca femenino (-51 kg), a las 11:03 pm de Venezuela (12:03 pm de Japón, del 25/07).

Domingo 25 de julio

Julio Iemma (tiro deportivo): ronda clasificatoria en el rifle de aire 10 metros masculino, a las 12:00 am de Venezuela (1:00 pm de Japón)*.

– Rubén Limardo (si clasifica a las fases finales en espada individual masculina): a partir de las 5:00 am (6:00 pm)*.

– Nalek Korbaj (boxeo): contra Mohammed Houmri (Argelia), en la ronda de 32 del peso semipesado masculino (-81 kg), a las 7:12 am (8:12 pm).

– Selección masculina de voleibol: contra Irán en el Grupo A, a las 8:00 pm de Venezuela (9 am de Japón, del 26/07).

– Jeserik Pinto (si clasifica a la final de los 100 metros femenino): a las 9:30 pm de Venezuela (10:30 am de Japón, del 26/07).

– Yoel Finol (boxeo): contra Ryomei Tanaka (Japón), en la ronda de 32 del peso mosca masulino (-52 kg), a las 10:30 pm de Venezuela (11:30 am de Japón, del 26/07).

Lunes 26 de Julio

– Anriquelis Barrios (judo): contra Daría Davydova (Comité Olímpico Ruso), en la ronda eliminatoria de los -63 kg femenino, a las 11:05 pm de Venezuela (12:05 pm de Japón, del 27/07)*.

Martes 27 de julio

Andrés Lage (vela): prueba Finn, a las 12:00 am de Venezuela (1:00 pm de Japón)*.

– Yusleidy Figueroa (halterofilia): en el Grupo A de los 59 kg femenino, a las 2:50 am (3:50 pm).

– Anriquelis Barrios (si clasifica a la fase KO en los -63kg femenino): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Alberto Mestre Jr. (natación): ronda eliminatoria en los 100 metros libres masculino, a las 6:00 am (7:00 pm).

– Alfonso Mestre (natación): ronda eliminatoria en los 800 metros libres masculino, a las 7:37 am (8:37 pm).

– Elvismar Rodríguez (judo): contra Giovanna Scoccimarro (Alemania), en la ronda de 32 de los -70 kg femenino, a las 11:05 pm de Venezuela (12:05 pm de Japón, del 28/07)*.

Miércoles 28 de julio

Selección masculina de voleibol: contra Polonia en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– Elvismar Rodríguez (si clasifica a la fase KO en los -70 kg femenino): desde las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm)*.

– Jhonattan Vegas (golf): fase individual masculina, a las 6:30 pm (a las 7:30 am del 29/07)*.

– Julio Mayora (halterofilia): en el Grupo A de los -73 kg masculino, a las 6:50 am (7:50 pm).

– Alfonso Mestre (si clasifica a la final de los 800 metros libre masculino): a las 9:30 pm (10:30 am del 29/07)*.

– Karen León (judo): contra Patricia Sampaio (Portugal), en la ronda de 32 de los -78 kg femenino, a las 10:42 pm de Venezuela (11:42 am de Japón, del 29/07)*.

Jueves 29 de julio

Karen León (si clasifica a la fase KO en los -78 kg): desde las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm de Japón)*.

– Alberto Mestre Jr (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros masculino, a las 6:15 am (7:15 pm).

– Jeserik Pinto (natación): ronda eliminatoria en los 50 metros libre femenino, a las 6:30 am (7:30 pm).

– Selección masculina de voleibol: contra Canadá en el Grupo A, a las 8:00 pm de Venezuela (9:00 am de Japón, del 30/07).

Viernes 30 de julio

Yulimar Rojas (salto triple): ronda de clasificación femenina, de 6:00 am a 8:00 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:00 pm de Tokio, Japón).

– Ahymara Espinoza (lanzamiento de bala): ronda de clasificación femenina, a las 6:05 am (7:05 pm)*.

– Daniel Dhers (ciclismo BMX freestyle): ronda de clasificación masculina, a las 10:20 pm de Venezuela (11:20 am de Japón, del 31/07)*.

Sábado 31 de julio

Keydomar Vallenilla (halterofilia): en el Grupo A de los -96 kg masculino, a las 6:50 am de Venezuela (7:50 pm de Japón).

– Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo): ronda de clasificación femenina, a las 8:10 pm (9:10 am)*.

– Jeserik Pinto (si clasifica a la final de los los 50 metros libre femenino): a las 9:37 pm (10:37 am de Japón, del 1/08)*.

– Daniel Dhers (si llega a la final de BMX freestyle): a las 10:20 pm (9:00 am de Japón, del 1° de agosto)*.

Domingo 1° de agosto

Selección masculina de voleibol: contra Italia en el Grupo A, a las 3:25 am de Venezuela (4:25 pm de Japón).

– Yulimar Rojas (si clasifica a la final de salto triple femenino): de 6:00 am a 8:55 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:55 pm).

– Ahymara Espinoza (si llega a la final de lanzamiento de bala): a las 9:30 pm de Venezuela (8:30 am de Japón, del 2/08)*.

– Julio Iemma (tiro deportivo): ronda de clasificación en carabina 3 posiciones, 50 metros masculino, a las 10:30 pm de Venezuela (11:30 am de Tokio, Japón, del 2/08)*.

– Yulimar Rojas (en caso de conseguir la medalla olímpica): ceremonia de premiación, de 8:00 pm a 10:55 pm de Venezuela.

Lunes 2 de agosto

Naryuri Pérez (halterofilia): en el Grupo A de los -87 kg femenino, a las 2:50 am de Venezuela (3:50 pm de Japón)

– Robeilys Peinado (salto con garrocha): ronda de clasificación femenina, de 6:00 am a 9:00 am de Venezuela (de 7:00 pm a 10:00 pm de Japón).

Martes 3 de agosto

Rosa Rodríguez (si clasifica a la final de lanzamiento de martillo): a las 7:30 am (8:30 pm)*.

– Nalek Korbaj (si llega a la final de los -81 kg masculino): a las 3:00 am de Venezuela (4:00 pm)*.

– Paola Pérez (natación en aguas abiertas): maratón de 10 kilómetros femenino, a las 5:30 pm (6:30 am).

Miércoles 4 de agosto

– Andrés Madera (karate): ronda eliminatoria en kumite individual masculino, -67 kg, a las 11:00 pm (12:00 pm de Japón, del 5/08)*. 

Jueves 5 de agosto

Claudymar Garcés (karate): ronda eliminatoria en kumite individual femenino, -55 kg, a las 4:00 am de Venezuela (5:00 pm de Japón)*.

– Andrés Madera (si clasifica a la fase KO en kumite individual masculino, -67 kg): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Antonio Díaz (karate): ronda eliminatoria en kata individual masculino, a las 9:00 pm (10:00 am)*.

– Robeilys Peinado (si clasifica a la final de salto con garrocha): de 6:00 am a 8:45 am de Venezuela (de 7:00 pm a 9:45 pm de Japón).

Viernes 6 de agosto

Yoel Finol (si clasifica a la final de los -52 kg masculino): a la 1:00 am de Venezuela (2:00 pm de Japón)*.

– Óscar Ariza (saltos ornamentales): ronda preliminar en plataforma de 10 metros masculino, a las 2:00 am (3:00 pm)*.

– Claudymar Garcés (si clasifica a la fase KO en kumite individual femenino, -55 kg): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

– Antonio Díaz (si clasifica a la fase KO en kata individual masculino): desde las 4:00 am (5:00 pm)*.

Sábado 7 de agosto

– Irismar Cardozo (si llega a la final de los -51 kg femenino): a la 1:00 am de Venezuela (2:00 pm de Japón)*.

– Óscar Ariza (si clasifica a la fase final en plataforma de 10 metros masculino): a las 2:00 am de Venezuela (3:00 pm de Japón)*.

Domingo 8 de agosto

– Ceremonia de clausura de los Juegos Olímpicos en Tokio.

* Horario tentativo

El calendario ya está definido. Han pasado 73 años desde que el deporte venezolano debutó en los Juegos Olímpicos. Con 43 boletos asegurados, Venezuela forma parte de esta justa universal. Aparte de Yulimar Rojas; Daniel Dhers, Julio Mayora, Antonio Díaz, Rubén Limardo y Anriquelis Barrios tienen posibilidades de ganar medalla en Tokio 2020.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar