Deportes

Medallistas en octavo día de los Juegos de Tokio 2020

Para este domingo se espera la participación de Yulimar Rojas en salto triple.


Durante la octava jornada de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, el pesista Keydomar Vallenilla sumó una nueva victoria para Venezuela tras ganar la medalla de plata en la categoría 96 kg, mientras se espera la participación de Yulimar Rojas este domingo en salto triple.

En ese sentido, a continuación la lista de medallistas de este octavo día de competencias del los JJOO, presentada por la agencia informativa Prensa Latina:

Atletismo:

Disco (m):

-Oro: Daniel Stahl (SWE) 68.90 metros.

-Plata: Simon Pettersson (SWE) 67.39.

-Bronce: Lukas Weisshaidinger (AUT) 67.07.

100m (f):

-Oro: Elaine Thompson (JAM) 10.61 segundos.

-Plata: Shelly Ann-Fraser (JAM) 10.74.

-Bronce: Shericka Jackson (JAM) 10.76.

Relevo 4x400m (mixto):

-Oro: Polonia. 3:09.87 minutos. (RO).

-Plata: República Dominicana. 3.10.21.

-Bronce: EEUU. 3:10.22.

Bádminton:

Dobles (m):

-Oro: Yang Lee / Chi Lin Wang (TPE).

-Plata: Jun Hui Li / Yu Chen Liu (CHN).

-Bronce: Aaron Chia / WooiYikSoh (MAS).

Esgrima:

Sable por equipos (f):

-Oro: Comité Olímpico Ruso.

-Plata: Francia.

-Bronce: Surcorea.

Gimnasia en Trampolín:

Evento individual (m):

-Oro: Ivan Litvinovich (BLR).

-Plata: Dong Dong (CHN).

-Bronce: Dylan Schmidt (NZL).

Levantamiento de Pesas:

81kg (m):

-Oro: Xiaojun Lyu (CHN).

-Plata: Michel Zacarias Bonnat (DOM).

-Bronce: Antonio Pizzolato (ITA).

96kg (m):

-Oro: Fares Ibrahim Elbakh (QAT).

-Plata: Keydomar Vallenilla (VEN).

-Bronce: Anton Pliesnoi (GEO).

Judo:

Equipo mixto:

-Oro: Francia.

-Plata: Japón.

-Bronce: Alemania.

-Bronce:Israel.

Rugby 7:

Equipo (f):

-Oro: Nueva Zelanda.

-Plata: Francia.

-Bronce: Fiji.

Tenis:

Individual (m):

-Bronce: Pablo Carreño (ESP).

Individual (f):

-Oro: Belinda Bencic (SUI).

-Plata: Marketa Vondrousova (CZE).

-Bronce: Elina Svitolina (UKR).

Dobles (f):

-Bronce: Laura Pigossi/Luisa Stefani (BRA).

Dobles (mixto):

-Bronce: Ashleigh Barty/John Peers (AUS).

Tiro Deportivo:

Fosa Olímpica equipo mixto:

-Oro: España.

-Plata: San Marino.

-Bronce: EEUU.

Carabina tres posiciones 50m (f):

-Oro: Nina Christen (SUI).

-Plata: Yulia Zykova (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Yulia Karimova (Comité Olímpico Ruso).

Tiro con Arco:

Individual (m):

-Oro: Mete Gazoz (TUR).

-Plata: Mauro Nespoli (ITA).

-Bronce:Takaharu Furukawa (JPN).

Triatlón:

Relevo mixto:

-Oro: Reino Unido.

-Plata: EEUU.

-Bronce: Francia.

Natación:

200m espalda (f):

-Oro: Kaylee McKeown (AUS) 2:04.68 minutos.

-Plata: Kylie Masse (CAN) 2:05.42.

-Bronce:Emily Seebohm (AUS) 2:06.17.

100m mariposa (m):

-Oro: Caeleb Dressel (EEUU) 49.45 segundos. (RM).

-Plata: Kristo fMilak (HUN) 49.68.

-Bronce: Noe Ponti (ZUI) 50.74.

800m libre (f):

-Oro: Kathy Ledeckey (EEUU) 8:12.57 minutos.

-Plata: Ariarne Titmus (AUS) 8:13.83.

-Bronce: Simona Quadarella (ITA) 8.18.35.

Relevo 4 x 100 m combinado (mixto):

-Oro: Reino Unido. 3:37.58 minutos. RM

-Plata: China. 3:38.86.

-Bronce: Australia. 3:38.95.

Vela:

RS:X (m):

-Oro: Kiran Badloe (NED).

-Plata: Thomas Goyard (FRA).

-Bronce: Kun Bi (CHN).

RS:X (f):

-Oro: Yunxiu Lu (CHN).

-Plata:CharlinePicon (FRA).

-Bronce: Emma Wilson (GBR).

Etiquetas

Anailys Vargas

Periodista y Msc. en Gerencia de RRHH. Actualmente, editora de la versión impresa y digital del diario Nuevo Día.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar