Deportes

Team Duros Bike conquista la Copa Abel Petit

La prueba se disputa en el circuito La Concha de Carirubana.


La comunidad de Puerta Maraven y de Punta Cardón en el municipio Carirubana, revivieron una nueva página deportiva al ser testigo de la celebración de la 1º Válida Regional de Mountainbike (ciclismo de montaña) disputado en el circuito La Concha de 22 kilómetros, con recorrido por ambos sectores de Punto Fijo.

Corredores de diferentes categorías disfrutaron en una gran carrera.

La justa ciclística contó con la participación de competidores independientes y donde estuvo en disputa la Copa Abel Petit, candidato oficial a la alcaldía de Carirubana por el Partido Socialista Unido de Venezuela, para las venideras elecciones del 21 de noviembre de 2021.

El circuito La Cancha fue un atractivo para los más experimentados.

Adolfo Rincón del equipo aTribike Paragaunña, principal organizador del evento, destacó la participación de los equipos Team Chivos Bike, Team Runnners Falcón, Team Duros Bike, Team Titanes, Team Kuriara Bike, Team Los Taques y el Team Tajali Bike.

Los infantiles se saltaron a ganador en sus categorías.

La salida en falso se dio desde Puerta Maraven mientras que la premiación se llevó a cabo en la plaza Bolívar de Punta Cardón.

Resultados de la Primera Válida Regional MTB, circuito La Concha

Categoría Prejuvenil

1er lugar: Emilio González Team los Taques

2do: Daniel Alvarado Team DUROS Bike

3er: Jesús Henriche. Team los Taques.

Laas chicas con sus máquinas ofrecieron un bonito espectáculo.

 Categoría Juvenil

1er lugar: Andrés Navarro Team Runner Falcón

2do: Alfonso Rodríguez  Team Runner Falcón

3er: Edgar Martínez Team Titanes

El Team Runner Falcón entre los triunfadores

Categoría Elite

1er Lugar: Rafael Colina Independiente

2do: Alex Morillo Team Chivo Bike

3er: Eddy Borges Team Titanes

Categoría Master “A”

1er Lugar: Randy Suárez Team Tajali Bike

2do: Francisco González Team los Taques

3er: Nelson López Team Runner Falcón

Categoría Master “B”

1er LUGAR: Alexis Blanco Team Chivo Bike

2do: Jean Marcos García Team Kuriana Bike

3er Yrelis Arias independiente

Un trabajo desplegó el comité organizador de la competencia.

Categoría Master “C”

1er LUGAR: Alexis Blanco Team Chivo Bike

2do: Ulises Timaure Team Titanes

3er : José Flores Team Titanes

Categoría Femenino libre

1er Lugar: Aracelis  Barrios Team DUROS Bike

2do: Leyanis Urra Team Runner Falcón

Ellas ademas del talento derrotaron mucha belleza deportiva.

Categoría Turismo masculino

1er LUGAR: Gustavo Brett Team DUROS Bike

2do: Pablo Perozo Team DUROS Bike

3er lugar:  Luis Puello Team DUROS Bike

Categoría Turismo femenino

1er LUGAR: Maryori Polanco Team Chivos Bike

2do:  María  Navarro Team Runner Falcón

3er: Yunitza Rujano Team DUROS Bike

 Categoría + 100 Kg

1er LUGAR: Daniel Sánchez Team DUROS Bike

2do: Henry Miranda Team DUROS Bike 

Equipo Campeón

TEAM  Duros Bike

 EQUIPO SUB-CAMPEON

TEAM Runner Falcón F

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar