Deportes

Selección de la FANB conquistó la copa Día de la Resistencia Indígena

Todo un éxito se constituyó la gala boxística organizada en ocasión del Día de la Resistencia Indígena en Carirubana, donde pugilistas de 5 estados del país y una selección de las FANB presentaron una velada de calidad y buen boxeo venezolano.


La representación de las Fuerzas Armadas Nacionales Bolivariana resultó en el flamante campeón al totalizar 18 puntos y Falcón el subcampeón con 9, en el marco de la celebración del Torneo de Boxeo Copa Día de la Resistencia Indígena llevado a cabo en las instalaciones del gimnasio Ananias Guanipa de Carirubana de la ciudad de Punto Fijo.

Boxeador Cristian Palencia, ganador de medalla de bronce en los Juegos Mundiales Militares en Muscú.

La gala del deporte de las narices chatas contó con la presencia de selecciones de los estados Yaracuy, Nueva Esparta, Carabobo, Lara, FANB y Falcón, con un total de 22 de los mejores pugilistas de esas entidades del país.

Las figuras del torneo Crisandi Rios y Cristian Palencia, medallistas en Moscú.

La velada boxística contó con la presencia de los dos atletas venezolanos que ganaron medallas de plata en los pasados Juegos Mundiales Militares celebrados en la ciudad de Moscú, Rusia, son ellos la mirandina Crisandi Ríos subcampeona de ese evento y Cristian Palacios ganador de medalla de bronce.

Luis Brito, director de la comisión de jueces árbitro de la Fevebox, dicto un taller a los árbitros presentes en el evento.

La organización del torneo estuvo a cargo de la Asociación de Boxeo del estado Falcón que preside Ninfa Molina, la escuela Ananias Guanipa, Heidy Guanipa juez-árbitro y el apoyo de la Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano que dirige Betsabeth Hernández, además del personal médico, técnico y fisioterapeuta y la Fundación Sembrando Esperanza por la Paz y la Vida.

Boxeadores falconianos derrocharon calidad y buen talento ante sus adversarios,.

También contó con la presencia de Édgar “Apolón” Muñoz, candidato a las elecciones de la Federación Venezolana de Boxeo, Luis Britto, director de la comisión de jueces árbitro, el capitán Niarffe Farfán encargado de la conducción del equipo de las FANB, José Blank, represenrtante del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte y Juan Chirinos.

El mejor combate de la jornada boxística la protagonizaron Jean Carlos Villamizar de Nueva Esparta y Julio Lugo del estado Lara, quienes sin duda mostraron mucha técnica y coraje sobre el cuadrilátero. Su excelente exhibición hizo que se ganaron los aplausos y reconocmiento del numeroso público asistente.

Por su parte Betsabeth Hernández, presidenta de Fundefal, y Ninfa Molina, expresaron su reconocimiento a la organización y al éxito alcanzado en este evento, puesto que se presentaron atletas de mucha envergadura y talento en el boxeo venezolano.

Delegación de las FANB se llevaron la copa en honor al Día de la Resistencia Indigena.

Resultados finales

1º combate; fue una victoria para Heibert González de las FANB por 3-0 ante Reinier Lugo de Falcón.

2º pelea; fue una victoria para Yonaiker Estrada al derrotar por 2-1 a Yanner Samir de Lara.

3º combate; ganó Miguel Ramos de las FANB ante José Bracamonte de Lara

4º combate; el falconiano José Sibada ganó por 3-0 a Jesús Suárez de Nueva Esparta.

5º combate; el atleta de las FANB, yoniel Bonilla venció por 3-0 a Luis Hernández de Lara.

6º combate; Edinson Morales de las fanb ganó por K.O a Joan Bustillos de Nueva Esparta.

7º combate; el falconiano Wilmer Gutiérrez ganó por RSC a Andrés Bustillo de las FANB.

8º combate; Julio Lugo de Lara venció 2-1 a Jean Carlos Villamizar de Nueva Esparta.

9º combate; Dorian Carret de las FANB venció 3-0 a Andrés Pacheco de Lara.

10º combate; Luis Sánchez de las FANB venció por 3-0 a Leiber Carmona de Carabobo. 11º combate; Diego Pereira de las FANB ganó por KO al falconiano Ángel Medina.

Etiquetas

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar