32 C
Venezuela
martes, mayo 13, 2025

Compradores : «poco a poco aumentan los productos»

La harina pan, el arroz, la mantequilla, el azúcar son parte de los víveres cuyos costos han tenido un alza.


«Poco a poco aumentan los productos», aseguraron los habitantes de la capital falconiana al consultarlos sobre el precio de los alimentos. Compradores en el mercado viejo de Coro afirmaron que a pesar que la diferencia es desde 1,00 a 2,00 bolívares igual se percibe porque el salario es el mismo y se van adquiriendo menos productos.

Carmen Chirinos: «Se ha vuelto costumbre el incremento». Foto/Carlos García.

En este sentido, Carmen Chirinos expresa: «Todos los días aumentan los productos, se ha vuelto costumbre el incremento y nosotros los consumidores hacemos magia para comprar».

Roberti manifiesta: «Entre la diferencia de un producto y otro se completa para adquirir otro». Foto/Carlos García.

Igualmente, Katherine Roberti manifiesta: «Algunos productos han incrementado su precio, a pesar que no es mucho, si se percibe porque el salario es el mismo, y entre la diferencia de un producto y otro se completa para adquirir otro».

Puedes Leer: Comerciantes y usuarios en adaptación al corredor vial Manaure

Mariángela García argumenta: «Se nota la diferencia de precio desde 1,00 hasta 2,00 bolívares por cada producto que se compra». Foto/Carlos García.

Mariángela García argumenta: «Solo compro los fines de semana y se nota la diferencia de precios desde 1,00 hasta 2,00 bolívares que si representarán el total de la factura no pega, pero es por cada producto que se compra».

Placido Toyo: «El aumento de precio ya es ley». Foto/Carlos García

Asimismo, Placido Toyo puntualiza: «Casi que a diario hay un incremento sobre todo en los productos que uno más compra como la harina pan, el azúcar y el aceite. El aumento de precio ya es ley».

Incremento entre el 5 y el 20%

De acuerdo a los recorridos y consultas que realiza el equipo reporteril de Nuevo Día se evidencia que, el incremento de precio de los productos comparando el mes de junio y julio va desde un 5% hasta un 20%.

La harina pan, el arroz, la paz, la mantequilla, el azúcar son parte de los víveres cuyos costos han tenido un alza.

Marianny Chiquito
Ser Periodista, es Ser un Invitad@ VIP de la Noticia.!!

Noticias Relacionadas

Redes Sociales

20,299FansMe gusta
112,425SeguidoresSeguir
4,600SuscriptoresSuscribirte

Últimas noticias