Vuelta al Táchira 2023 | Sanabria conquista la primera etapa

El venezolano César Sanabria ganó la primera etapa de 58 edición de la Vuelta al Táchira 2023 con tiempo de menos de 4 horas.

El venezolano César Sanabria ganó la primera etapa de la edición 58 de la Vuelta al Táchira 2023 con tiempo de menos de 4 horas.


César Sanabria se quedó con la primera etapa de la edición 58 de la Vuelta al Táchira 2023. En dicha etapa se cumplió el circuito Metropolitano San Cristóbal-Táriba con un total de 149.8 kilómetros y 10 circunvalaciones.

Con 127 ciclistas, 22 equipos de los cuales son internacionales, se bajó la primera bandera a cuadros negros y blancos de esta Vuelta al Táchira que fue subiendo de temperatura en cada una de las 10 circunvalaciones que contó trayecto, en su mayoría, de terreno llano.

Vuelta al Táchira 2023

En la apertura de “la grande Ámerica”, estuvieron: Freddy Bernal, gobernador de la entidad, acompañado de la primera dama Karen Durán de Bernal; Alfredo Zambrano, alcalde de San Cristóbal; Mervin Maldonado, ministro del Deporte; Ninoska Closier, presidenta del Instituto Nacional del Deporte; José Freites, presidente del Instituto del Deporte Tachirense; Rubén Osorio, presidente de la Asociación Tachirense de Ciclismo, entre otros.

Puedes leer: Josef Martínez se une al Inter de Miami


Sanabria hizo un tiempo de 3 horas, 41 minutos y 47 segundos, escoltado por Jonathan Guatibonza (Shimano Sidermec-Colombia) y cerró el podio Enrique Díaz (Distribuidora Rairos), con el mismo guarismo del ganador.

Luego de hacer dicho registro, Sanabria se convierte en el primer líder de la Vuelta al Táchira seguido de Guatibonza (a 4 minutos) y Díaz (5 minutos).

Así marcha el giro andino:

Llegada de la primera etapa

  1. César Sanabria (Multimarcas Mu Training Venezuela País de Futuro), 3:41’57»
  2. Jonathan Guatibonza Shimano Sidermec-Colombia) MT
  3. Enrique Díaz (Distribuidora Rairos) MT
  4. Edwin Torres (Lotería del Táchira) MT
  5. Juan Hoyos (Corratec América-Colombia) MT

Clasificación general

  1. César Sanabria (Multimarcas Mu Training Venezuela País de Futuro), 3:41’47»
  2. Jonathan Guatibonza Shimano Sidermec-Colombia), a 4″
  3. Enrique Díaz (Distribuidora Rairos), 5″
  4. Andrés Mancipe (Shimano Sidermec-Colombia), 7″
  5. Héctor Nieves (Produgar Team Revivir Gob. Caracas), MT

GSprint

  1. Isaac Yaguaro (Distribuidora Rairos), 6 puntos
  2. Andrés Mancipe (Shimano Sidermec-Colombia), 5
  3. Héctor Nieves Produgar Team Revivir Gob de Caracas), 4

General por puntos

  1. César Sanabria (Multimarcas Mu Training Venezuela País de Futuro), 25 puntos
  2. Jonathan Guatibonza Shimano Sidermec-Colombia), 20
  3. Enrique Díaz (Distribuidora Rairos), 17

General Sub-23

  1. Edwin Torres (Lotería del Táchira), 3:41’57»
  2. Henry Meneses (Pegasus Gobierno de La Guaira), MT
  3. Franklin Chacón (Lotería del Táchira), MT
Banner de Nara
nja App