23.5 C
Venezuela
miércoles, julio 17, 2024

¡Actualizado! Cronograma de agua en Paraguaná: Revisa


Desde el programa de radio Gestión Vital, el presidente de Hidrofalcón, Alí Cardenal Primera, anunció el cronograma de agua hacia la península de Paraguaná para la semana del 20 al 27 de mayo.

Alí Cardenal Primera estuvo acompañado del viceministro de Administración de Cuencas Hidrográficas, Miguel Perozo.

Además, destacaron el desarrollo de las actividades en los cinco grandes ejes del territorio regional; hicieron énfasis en el Plan de Recuperación de Caudal para alimentar las estaciones de bombeo reactivadas que garantizarán el suministro en los próximos meses.

Por su parte, Primera remarcó los trabajos que adelanta la hidrológica en el municipio Falcón.

Puedes leer: Pago de Bono de Guerra para pensionados (Fecha+Monto)

Cronograma de agua a Paraguaná: sectores para esta semana

El esquema programado a Paraguaná quedó detallado de la siguiente manera para los municipios Falcón, Los Taques y Carirubana:

Del 20 al 21 de mayo:

Municipio Falcón, eje Miraca
Sectores: Monseñor Iturriza, El Metro y Las Casitas.

Municipio Carirubana, eje El Cardón
Sectores: El Cardón, Las Colonias Del Cardón y Las Casitas.

Del 21 al 22 de mayo:

Municipio Carirubana, eje Las Pedros
Urbanizaciones Pedro Manuel Arcaya 1 y 2.

Del 21 al 23 de mayo:

Municipio Falcón, eje Adícora
Sectores: Las Cabañas, sector de Chicho, Maringlar, Marinero, El Faro, La Gaviota, Pulido Mendoza, El Estadio, Casco Central y Boulevar.

Municipio Los Taques, eje Los Taques Largo II
Sectores: El Portal, La Florida, Entrada El Tacal, Casco Central de Los Taques, Las Auroras 1 y 2, parte de Cerro Norte, Villa Marina.

¡Actualizado! Cronograma de agua en Paraguaná: Revisa

Del 22 al 23 de mayo:

Municipio Carirubana, eje Las Mercedes
Urbanizaciones: Las Mercedes, Terrazas del Caribe, Terminal de Pasajeros y Ciudad Caquetío.

Del 23 al 25 de mayo:

Municipio Carirubana, eje Parroquia Norte
Sectores: Antiguo Aeropuerto del 1 al 7, Parcelamiento Antiguo Aeropuerto, El Milagro, Antonio José de Sucre, Ezequiel Zamora, Ali Primera, Santa Rosalía 1 y 2, Chinita Arriba y Abajo, Ramón Ruiz Polanco, Villa del Mar, Nuevo Pueblo Norte y parte de Caja de Agua.

Del 25 al 26 de mayo:

Municipio Falcón, eje Guacuira
Sectores: Guacuira Arriba, Guacuira Abajo, vía El Cementerio, La Milagrosa, Escuela Especial, CDI, Lezme Pérez, Brisas de Montecano, Santa Cruz , sector Los Miranda, Todariquiva, Camunare y Los Robles.

Del 25 al 27 de mayo

Municipio Falcón, eje Moruy
Sectores: San Andrés, Baracara, Tubarao, Tumaruse, Sabaneta, Cardenalito, Teteguacure y Davaduvare.

Del 25 al 26 de mayo

Municipio Carirubana, eje Sabino II
Sector Universitario, 12 de octubre, Las Galeras, Francisco de Miranda 1 y 2 José Leonardo Chirinos 1 y 2, Sabana Larga, Tierra Santa, Ramón Vera y Batalla de Carabobo.

Del 27 al 30 de mayo:

Municipio Carirubana – Falcón, eje Caseto – Yabuquiva
Sectores Caseto, Sarinao, Guabana, Las Julias, La Escuela, Huerta Quemada, El Hatillo, Las Casitas, Centro de Jabuquiva y Gisebo.

Del 27 al 28 de mayo:

Municipio Carirubana eje Las Margaritas
Sectores 1 y 2 de Las Margaritas, La Esmeralda, Barrio Las Margaritas y Los Cactus.

Del 27 al 30 de mayo

Municipio Carirubana, eje Puerta Maraven Largo
Zona Comercial, urbanización Manaure, La California, El Placer, Chicagua, Divino Niño, urbanización España, Señorial, Brisa Mar, Maraquiva, Maracardón, Campo Claro, Niño Diego, Cristal 1 y 2 y 23 de enero.

Con información de Prensa Hidrofalcón

Otras noticias de interés

Laura Arismendi
El periodismo...mi forma de vida.

Noticias Relacionadas

Redes Sociales

20,299FansMe gusta
112,425SeguidoresSeguir
4,600SuscriptoresSuscribirte

Últimas noticias