Las trillizas Guarecuco destacan en Valencia

Las trillizas Guarecuco Martinez destacaron en la IV Copa Invitacional de Atletismo pre-infantil a y b.

Las trillizas Guarecuco Martínez dieron todo en la pista de la IV Copa Invitacional de Atletismo preinfantil A y B que se realizó en Valencia.


Valencia fue sede de la IV Copa Invitacional de Atletismo preinfantil, en la cual Falcón se hizo presente. En las pruebas destacaron las trillizas Guarecuco Martínez, de Punto Fijo, quienes dieron todo en la pista para traerse varias medallas.

María Verónica logró el primer lugar en 60 mts planos con una marca de 8″46, cuarto lugar en 1600 metros marcha con un tiempo de 9’43″30; esos resultados le permitieron obtener la medalla de oro en la prueba múltiple.

Por su parte, María Valentina obtuvo oro en salto largo con un registro de 4,42, mts, tercer lugar en el puntaje final de la prueba múltiple con 1684 puntos, y oro en el relevo 5×80 mixto.

María Victoria logró la medalla de plata en 60 mts con un tiempo de 8″36, octavo lugar en 1200 mts con una marca de 4’32″27 y medalla de oro en el relevo 5×80 mts mixto.

IV Copa Invitacional de Atletismo preinfantil A y B. Foto/Cortesía

Otros atletas :

José Daniel Roberti: plata en 60 mts planos prueba múltiple de velocidad con un tiempo de 7″97 y oro en el relevo 5×80 mts mixto.

Isaac Amaya: oro en el relevo 5×80 mts mixto, 12avo en salto largo con 4,28 mts, y décimo en 60 mts registro de 8″50.

Puedes leer: Tiburones volvió a la cima de la LVBP

Samuel Suárez: oro en el relevo 5×80 mts mixto.

Arantxa Gómez: oro en el relevo 5×80 mts mixto, sexto lugar en 60 mts planos con una marca de 8″84 y puesto 12 en 1200 mts con una marca de 4’52″37.

Antonietta López: oro en el relevo 5×80 mts mixto, 4ta en 60 mts planos con una marca de 8″85, 10ma en salto largo con un registro de 3,51 mts y 17avo lugar en lanzamiento de pelota; lanzó 29,40 mts.

Banner de Nara
nja App

Carla Marcano: llegó 12ma en 60 mts planos con una marca de 9″46, lugar 14 en salto largo, 3,18 mts y 10ma en pelota 33, 40 mts.

Mariana Cáceres, del club Halcones de Paraguaná, cristalizó su esfuerzo con la medalla de plata en 60 mts planos con 9″18 en la categoría preinfantil A de la prueba múltiple de salto, y medalla de plata en el relevo 5×80 mts mixto.

Benjamín Lugo, también del club Halcones de Paraguaná, se alzó con la medalla de plata en el relevo 5×80 mts mixto.

Resultados de Falcón:

La delegación del club TAO: 4 medallas de oro, 3 de plata y 1 de bronce.

Club Halcones de Paraguaná: 2 medallas de plata y 1 de bronce.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *