37.7 C
Venezuela
jueves, abril 11, 2024

Uefa Women’s Nations League: Conoce los grupos

Hoy se ha producido el sorteo de la Uefa Women’s Nations League. En este sorteo, estuvo una invitada de lujo del fútbol femenino, Vero Boquete.


El sorteo de la etapa de la liga para la nueva Uefa Women’s Nations League ha sido realizado por la directora gerente de fútbol femenino de la Uefa, Nadine Kessler, y la excapitana española, Verónica Boquete.

Con un formato similar al de la Uefa Nations League masculina, los 51 equipos participantes se dividieron en 3 ligas ( 2 de 16 y la otra de 19 ) en función de sus posiciones en la Clasificación de coeficientes del equipo nacional femenino de la Uefa, emitida después de la conclusión de la fase de grupos de la competencia europea de clasificación de la Uefa para la Copa Mundial Femenina de la Fifa 2023. Luego fueron llevados a grupos dentro de sus ligas.

La etapa de la liga determinará qué cuatro equipos progresarán a la final (que también actuará como clasificatorios olímpicos de Europa para 2024 ) y también promoción y descenso entre las ligas por delante de los clasificatorios europeos fase para el Euro femenino de la Uefa 2025.

Calendario 2023-2024 de la Uefa Nations League

Etapa de la liga
Sorteo: 13:00 CET, 2 de mayo de 2023
1 – 2: 20 – 26 de septiembre de 2023
3 – 4: 25 – 31 de octubre de 2023
5 – 6: 29 de noviembre – 5 de diciembre de 2023

Finales
Entre el 21 y el 28 de febrero de 2024

Partidos de promoción / descenso
Entre el 21 y el 28 de febrero de 2024

Puedes leer: TRIUNFO FEMENINO: GLORIA PÉREZ, UNA GOLEADORA VINOTINTO

¿Cómo funcionan los grupos?

Todos los partidos en la etapa de liga se juegan de acuerdo con un sistema de liga, con cada equipo jugando un partido en casa y un partido fuera de casa contra cada uno de los otros equipos de su grupo. Se otorgan tres puntos por una victoria, uno por un empate y ninguno por una derrota.

Liga A, grupos:

A1: Inglaterra, Países Bajos, Bélgica, Escocia

A2: Francia, Noruega, Austria, Portugal

A3: Alemania, Dinamarca, Islandia, Gales

A4: Suecia, España, Italia, Suiza.

Liga B, grupos:

B1: República de Irlanda, Irlanda del Norte, Hungría, Albania

B2: Finlandia, Rumania, Eslovaquia, Croacia

B3: Polonia, Serbia, Ucrania, Grecia

B4: Chequia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina, Bielorrusia

Liga C, grupos:

C1: Malta, Moldavia, Letonia, Andorra

C2: Turquía, Luxemburgo, Lituania, Georgia

C3: Azerbaiyán, Montenegro, Chipre, Islas Feroe

C4: Israel, Estonia, Kazajstán, Armenia

C5: Macedonia del Norte, Kosovo, Bulgaria

Noticias Relacionadas

Redes Sociales

20,299FansMe gusta
112,425SeguidoresSeguir
4,600SuscriptoresSuscribirte

Últimas noticias