Las hojas para las hallacas “vuelan” en el mercado

Las hojas para hallacas “vuelan” en el mercado.

El kilo de hojas para hallacas oscila entre uno y dos dólares en el mercado municipal de Punto Fijo.


Diciembre comenzó con un movimiento económico considerable para los establecimientos expendedores de verduras e insumos para la elaboración de hallacas, ubicados en el mercado municipal de Punto Fijo.

Banner de Naranja App

Los comerciantes refieren que desde el primero de diciembre se notó una notable venta de verduras para la preparación del guiso de las hallacas donde las hojas fueron lo más comprado.

A muchos de los comercios que ofrecen hojas se les agotó la existencia durante el fin de semana y están a la espera de volver a surtir este lunes.

El propietario de frutería Valles, ubicado en el mercado municipal, Alex Valles, detalló que solo el día sábado vendió 200 kilos de hojas a un dólar por kilogramo. Foto/ José Manuel Gómez.

El comerciante espera volver a surtir este lunes y ofrecer precios asequibles a la población que comenzó a preparar las hallacas.

Puedes leer: Esther Ramones: La Fundadora es un emprendimiento florecido

Entre las verduras más solicitadas están las zanahorias, papas, pimentón, cebolla, ajoporro y cebollín con precios asequibles.

Para la encargada de la tienda La Bendición de Dios, Delia Rivas, las ventas de verduras se comenzaron mover un poco el fin de semana; mientras que las hojas para las hallacas se agotaron. Foto/ José Manuel Gómez.

Rivas destacó que noviembre fue un mes pésimo para las ventas y espera que diciembre sea mejor para recuperar las pérdidas que han tendido durante el año.

Para el propietario de la tienda Rey de Reyes, William Cuauro, las ventas se movieron desde el viernes hasta el fin de semana agotando la mercancía. Y las hojas también se acabaron. Foto/ José Manuel Gómez.

Cuauro espera que las lluvias calmen un poco esta semana que entra para que los camioneros puedan traer las frutas y verduras a la península de Paraguaná.

Las hojas para las hallacas oscilan entre uno y dos dólares por kilo, dependiendo del establecimiento.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *